Nurofentabs 200 mg en boîte de 12 comprimés orodispersibles est un médicament qui contient un anti-inflammatoire non stéroïdien : l’ibuprofène. Il est préconisé pour les adultes et les enfants d’environ 12 ans pour le traitement symptomatique de courte durée de la fièvre ou des douleurs comme les maux de tête, les douleurs dentaires et les règles douloureuses.
Nurofentabs 200 mg en boîte de 12 comprimés est essentiellement composé d’ibuprofène à 200 mg, présentés sous forme de comprimé orodispersible rond, blanc.
Il contient également les excipients suivants : Ethylcellulose, Silice précipitée hydratée, Hypromellose, Mannitol, Aspartam (E951), Croscarmellose sodique, Stéarate de magnésium, Arôme menthe 32B073, (Heptanol, Limonène, Menthone, Isomenthone, Menthol, Acétate de menthyle, Maltodextrine, Gomme arabique, Sorbitol). Son composant à effet notoire est l’Aspartam à 15 mg par comprimé.
Posologie du médicament Nurofentabs en comprimés orodispersible 200 mg
Nurofentabs 200 mg en boîte de 12 comprimés orodispersibles est à administrer par voie orale. Placez le comprimé sous la langue jusqu’à ce qu’il soit dissout et avalez. L’accompagnement avec de l’eau n’est pas toujours nécessaire. Il est conseillé d’avaler Nurofentabs 200 mg avec un aliment si le patient à un estomac sensible.
La posologie usuelle est de 1 comprimé par jour, à renouveler si besoin en respectant un intervalle d’au moins 4 à 6 heures entre chaque prise. Dans le cas d’une fièvre ou de douleur plus intense, prendre 2 comprimés, à renouveler au bout de 4 à 6 heures.
Dans tous les cas, il ne faut pas excéder les 6 comprimés par jour. La durée du traitement est de 3 jours en cas de fièvre et de 5 jours en cas de douleurs. Au-delà de ces délais, si les symptômes persistent ou deviennent plus graves, il faut impérativement se rapprocher d’un médecin.
Quelles sont les précautions d’emploi du Nurofentabs 200 mg ?
Ce médicament contient de l’aspartam, un élément qui ne doit pas être utilisé chez les personnes souffrant de phénylcétonurie, une maladie héréditaire dépistée à la naissance.
Il est important de demander au préalable l’avis d’un spécialiste avant d’utiliser ce médicament si le patient présente des antécédents d’asthme liés à une rhinite chronique, une sinusite chronique, des polypes dans le nez. Il en est de même pour ceux qui souffrent d’hypertension artérielle, de troubles digestifs tels que la hernie hiatale, la rectocolite hémorragique ou la maladie de Crohn.
Les contre-indications du médicament Nurofentabs 200 mg
Certains sujets allergiques à l’aspirine ou à un anti-inflammatoire non stéroïdien ne doivent jamais prendre Nurofentabs 200 mg sous forme de comprimés orodispersibles.
Ce médicament ne doit pas être administré chez des sujets qui sont soumis à un traitement anticoagulant, car Nurofentabs 200 mg peut entraîner des manifestations gastro-intestinales graves, d’hypertension artérielle, de maladie du cœur, du foie ou des reins, mais également de lupus érythémateux disséminé.
Il est impératif d’arrêter le traitement avec Nurofentabs 200 mg comprimés orodispersibles si un symptôme d’hémorragie gastro-intestinale se manifeste, notamment concernant le rejet de sang par la bouche ou dans les selles, incluant la coloration des selles en noir. Il en est de même si des signes évocateurs d’allergies à ce médicament apparaissent.
En cas de doute, surtout concernant l’utilisation de ce produit chez les femmes enceintes ou allaitantes, il faut demander l’avis d’un pharmacien ou d’un médecin.
Effets indésirables
Comme tous les médicaments, Nurofentabs 200 mg est susceptible de provoquer des effets indésirables, bien que tout le monde n’y soit pas sujet. Les réactions allergiques comme les démangeaisons, les œdèmes, l’aggravation d’urticaire chronique ou l’éruption cutanée figurent parmi les cas se manifestant plus fréquemment.